Заказать звонок

Что можно приготовить из крыжовника?

22 Сентября 2020

Крыжовник — универсальная ягода. Из него можно приготовить соусы, десерты, начинку для пирогов. Он хорошо сочетается с другими ягодами, например клюквой. Так, нередко хозяйки готовят вкусное желе. Для этого по 200 г ягод разбивают в пюре блендером, смешивают с 10 г желатина (его разводят в соответствии с инструкцией) и добавляют 200 г сахара, после чего нагревают до кипения и разливают по формам. Когда масса застынет — ее можно пробовать.

Пошаговые рецепты

Из крыжовника можно приготовить соус к запеченной рыбе. Для этого 250 г ягод нужно порубить ножом, потом смешать с 50 г сахара, щепоткой соли и 100 мл воды. Смесь нагревают на медленном огне до кипения. После того как соус остынет, его смешивают с чайной ложкой зернистой горчицы. Если хочется получить однородную массу, то можно использовать блендер.

Еще один оригинальный соус — чатни. Нужно мелко нарезать 160 г луковиц. Потом в кастрюлю насыпают 80 г сахара и 20 мл воды. Смесь нагревают, и когда песок растворится — кладут лук и 600 г крыжовника. Все аккуратно перемешивают, потом добавляют чайную ложку зернистой горчицы. Массу доводят до кипения, вливают 150 мл сухого белого вина и 100 мл овощного бульона. Соус варят на среднем огне 20 минут. Далее добавляют соль, черный перец, чайную ложку столового уксуса. Соус можно хранить в стерилизованных банках.

Из крыжовника получается хорошее варенье. В него можно добавить грецкие орехи — они придадут необычный вкус. Для приготовления десерта нужно из 500 г ягод вынуть мякоть с зернами. Важно не повредить шкурки — в них помещают по кусочку ореха. Мякоть складывают в кастрюлю, засыпают 1 кг сахара и 500 мл воды. Сироп варят до растворения песка. Потом им заливают крыжовник и оставляют настаиваться на ночь. В сироп можно добавить звездочку бадьяна, цедру цитрусовых или палочки корицы — они придадут десерту вкусный аромат.

В нашем магазине можно купить крыжовник, калину, клюкву, облепиху и прочие ягоды. Постоянным клиентам предлагаем выгодные акции и бонусы.

Вернуться к списку публикаций