Заказать звонок

Как приготовить джем из клюквы

13 Сентября 2020

О пользе клюквы многие люди наслышаны еще с детства, но всем известно о том, что в свежем виде этой ягоды много не съешь. Именно потому клюкву довольно часто используются для приготовления вкусных джемов. Приобрести эту ягоду вы можете в нашей компании, которая также предлагает калину.

Рецепт приготовления джема

Для начала ягоды нужно перебрать, оставив только целые и неиспорченные. Тщательно промойте клюкву при помощи дуршлага и оставьте ее там на какое-то время, чтобы с нее стекла лишняя вода. Для приготовления джема вам потребуется 1 кг ягод. Когда они просохнут, поместите их в большую эмалированную кастрюлю с высокими стенками и добавьте 1 кг сахарного песка.

При помощи блендера превратите ягоды в однородную массу, напоминающую пюре. Поставьте кастрюлю на плиту и проварите ее содержимое на маленьком огне до закипания. Затем потомите клюкву на конфорке на протяжении 7 минут, постоянно помешивая.

Снимите с плиты кастрюлю и позвольте ее содержимому слегка остыть, после чего процедите его через мелкое сито. Это даст возможность избавиться от семян и остатков ягодной шкурки. В итоге вы получите однородную прозрачную массу, похожую на желе. Ее нужно будет снова вылить в кастрюлю и подержать на слабом огне еще на протяжении 5 минут, постоянно помешивая. Необходимо дождаться закипания джема. Затем конфорку можно выключить, а готовое лакомство разлить по заранее подготовленным банкам и герметично их закупорить. После этого их необходимо перевернуть кверху дном и завернуть в теплое одеяло. Только после того как банки полностью остынут, их можно будет ставить в погреб или кладовку.

Приготовленный таким образом клюквенный джем сохраняет все свои полезные для организма свойства и вкусовые качества на протяжении нескольких лет. Держать его нужно в темном месте, куда не попадают солнечные лучи, при температуре воздуха от 0 до +4 градусов по Цельсию. Для того чтобы продлить срок хранения консервации, банки лучше всего закрывать специальными вакуумными крышками.

Вернуться к списку публикаций