Заказать звонок

Как приготовить вкусное брусничное варенье

20 Сентября 2020

Варенье — это традиционный десерт в большинстве стран мира. Его используют как самостоятельное угощение или как начинку для пирогов, тортов, пирожных. Готовят варенье из клюквы, брусники, облепихи и других ягод. Можно сделать смесь или добавить пряности, цедру цитрусовых — они сделают десерт оригинальным.

Пошаговые рецепты

Простой вариант варенья готовится из минимума ингредиентов. Нужно смешать 500 г брусники с таким же количеством сахара и 100 мл воды. Массу оставляют на несколько часов, потом нагревают на среднем огне и кипятят 5 минут. Потом ее остужают и перекладывают в стерилизованную банку. Если хочется получить однородную массу, то бруснику разбивают в блендере. Потом ягодное пюре также варят с сахаром.

Можно сделать бруснично-ореховое варенье. Для него нужно смешать 1 кг ягод с 600 г сахара. К массе добавляют 350 г очищенных кедровых орешков. Все перемешивают и оставляют на 2-3 часа. Потом массу нагревают на медленном огне и варят 7 минут, остужают. Процедуру повторяют три раза, после чего варенье готово.

Для приготовления оригинального варенья используют смесь ягод и фруктов. В кастрюлю кладут 500 г брусники и столько же яблок (очищенных от кожуры и нарезанных на ломтики). Отдельно варят сироп — 1500 г сахара смешивают с 300 мл воды, нагревают до кипения. В него опускают ягоды и фрукты, после чего массу кипятят 10 минут на медленном огне. Варенье оставляют на 8 часов, потом снова нагревают до кипения. Вместо яблок можно использовать груши — их тоже очищают и нарезают на дольки.

Если хочется получить ароматное варенье, то используют пряности. Потребуется 1 кг брусники — его смешивают с 400 г сахара и 300 г натертых яблок. К массе добавляют треть чайной ложки гвоздики, 2 палочки корицы и щепотку мускатного ореха. После варенье нагревают до кипения и варят 5 минут. Можно также использовать кардамон и бадьян.

Купить бруснику можно в нашем магазине. Также мы продаем калину, клубнику, облепиху и другие ягоды с доставкой по Москве и Санкт-Петербургу.

Вернуться к списку публикаций