Заказать звонок

Как приготовить ягодный мусс

30 Сентября 2020

Мусс — это традиционный французский десерт. Он отличается нежной и воздушной текстурой. Для его приготовления используют ягодное пюре. Его можно сделать из клюквы, малины, клубники. Готовый десерт поливают сладкими соусами, украшают взбитыми сливками или листочками свежей мяты.

Пошаговые рецепты

Для приготовления простого мусса потребуется 200 г ягод. Из них нужно выжать сок, после чего массу кладут в кастрюлю и заливают 400 мл воды, доводят до кипения, процеживают и добавляют 50 г сахара. Если ягоды кислые, нужно положить его больше. Потом в отвар добавляют 3 столовых ложки манной крупы, перемешивают и варят на среднем огне 15 минут. Массу остужают, смешивают с ягодным соком и взбивают миксером. Масса должна увеличиться в 2-3 раза. Ее раскладывают по формам.

Можно приготовить мусс из клубники. Для этого 150 г ягод нужно нарезать и положить в кастрюлю, залить 60 мл воды и посыпать двумя столовыми ложками сахара. Массу варят на среднем огне 3-5 минут, потом остужают и разбивают блендером. К ней добавляют нарезанный на кусочки зефир (100 г) и доводят до кипения. Потом смесь снова разбивают блендером. В отдельной емкости взбивают 180 мл 35%-ных сливок. Их добавляют в ягодную массу и перемешивают. Готовый мусс раскладывают по формам и украшают целыми ягодами.

Вкусный десерт получается из малины. Для приготовления 400 г ягод перетирают в пюре через сито или взбивают в блендере. В отдельной емкости разводят 15 г желатина в небольшом количестве воды. Три желтка взбивают с 125 г сахара и чайной ложкой кукурузного крахмала. Должна получиться воздушная масса. Емкость с желтками нагревают на водяной бане и в нее наливают 500 мл горячего молока. Смесь варят полчаса, постоянно мешая. Отдельно взбивают 3 белка, которые тоже добавляют к желткам, наливают желатин. Массу смешивают с малиновым пюре и остужают, после чего ее раскладывают по креманкам и украшают сливками.

Купить ягоды для приготовления мусса можно в нашем магазине. У нас есть калина, клюква, облепиха, смородина и многое другое.

Вернуться к списку публикаций