Заказать звонок

Как сделать настойку из калины

04 Сентября 2020

Калина - это очень полезная ягода, которая содержит большое количество витамина С, цинка, железа и магния. Из нее не только варят варенье, но и делают настойки, которые позволяют сохранить все целебные свойства этой ягоды. Если вы хотите приобрести калину, это можно сделать в нашей компании, которая также предлагает клюкву.

Рецепты приготовления настоек

Если вы страдаете сахарным диабетом, рекомендуется отдать предпочтение настойке, которая в своем составе не содержит сахара. Для ее приготовления 500 г калины нужно тщательно промыть и отделить ягоды от веточек, после чего просушить их и высыпать в банку. Медленно залейте туда водку, после чего закройте крышкой и оставьте на сутки. На следующий день вы увидите, что в банке стало меньше жидкости. Нужно будет долить туда водки до верха, после чего снова закрыть банку крышкой и поставить в темное место на 2-3 недели. По истечении этого времени настойка считается готовой. Вы можете смело употреблять ее в небольших количествах для профилактики и лечения вирусных заболеваний, укрепления иммунитета, нормализации уровня холестерина в организме, снижения артериального давления и укрепления сосудов.

Для того чтобы приготовить сладкую настойку из калины, залейте 150 грамм сахара 100 м дистилированной воды и тщательно перемешайте. При помощи соковыжималки выдавите сок из калины. У вас его должно получиться 200 мл. Налейте его в сухую чистую банку, добавьте туда заранее приготовленный сахарный сироп и 1 л водки. Закройте емкость крышкой, тщательно встряхните ее, чтобы перемешать содержимое, и поставьте в темное место на месяц. При желании вы можете заменить сахар медом. Такую настойку из калины нужно употреблять умеренно, не более 50 мл в сутки. Лучше всего пить ее по столовой ложке три раза в день перед едой или во время приема пищи. Несмотря на столь малую дозировку, не стоит садиться за руль после употребления настойки из калины. Помните о том, что она все-таки является довольно крепким спиртным напитком.

Вернуться к списку публикаций