Заказать звонок

Как сделать пирог с морошкой

03 Августа 2020

Пошаговые рецепты

Для приготовления тертого пирога нужно смешать 250 г сливочного масла с 300 г сахара. Должна получиться однородная масса с растворенными крупинками. В отдельной емкости смешивают 2 яйца, щепотку соли и треть чайной ложки пищевой соды. Все ингредиенты тщательно перемешивают, после чего добавляют к маслу.

В массу насыпают 400 г муки — должен получится комок теста, который не липнет к рукам. Его кладут в холодильник на полчаса, потом разделяют на две части. Первую используют в качестве основы. Ее тонко раскатывают и выкладывают в форму. Сверху насыпают морошку, посыпают сахаром. Вторую часть теста измельчают в крошку и ей посыпают ягоды. Запекать при 180°С примерно полчаса.

В качестве основы для пирога можно использовать песочное тесто. Для его приготовления нужно смешать 150 г сливочного масла и 100 г сахара. Должна получиться белая однородная воздушная масса. Постепенно вмешивают 400 г муки, можно добавить немного ванильного сахара. Для получения нежной текстуры в тесто разбивают два куриных яйца.

Получившийся ком оставляют в холодильнике на пару часов. Потом его раскатывают в тонкий корж и выкладывают в форму. Дно теста слегка посыпают сахаром и корицей, сверху выкладывают ягоды. Выпекать нужно при температуре 180° до золотистого цвета коржа. При желании можно посыпать готовый пирог сахарной пудрой. В качестве украшения морошку покрывают полосками тестам и с такой сеточкой запекают пирог.

Морошку можно смешивать с разными ягодами. Например, с малиной или ежевикой. Пряности улучшат вкус и аромат — добавляют мускатный орех, корицу, ваниль. У нас можно купить клубнику в Спб и другие ягоды, как свежие, так и замороженные. Осуществляем доставку по Ленобласти — до дома или офиса.

Вернуться к списку публикаций