Заказать звонок

Как сварить компот из клубники

29 Июля 2020

Для приготовления компота нужно перебрать клубнику. Подойдут только целые, не мятые и крепкие ягоды. Их моют и очищают от плодоножек. В качестве дополнения используют свежую мяту — она улучшит вкус напитка. У нас можно купить клубнику в Спб и другие ягоды с доставкой на дом.

Варианты приготовления компота

Для простого рецепта потребуется 500 г клубники. Ягоды складывают в кастрюлю и к ним добавляют 2-3 веточки мяты и кусочек лимона. После их заливают 2500 мл воды и доводят до кипения. Насыпают 300 г сахара, при желании добавляют щепотку ванилина. Компот варят на медленном огне 20 минут, остужают и переливают в стерилизованные банки.

Можно приготовить напиток с цельными ягодами. В таком случае нужно взять 200 г клубники. В отдельной кастрюле вскипятить 1500 мл воды, потом в нее опускают на одну минуту ягоды. Дальше их достают, остужают, снова погружают и так пять раз.

В стерилизованную банку выкладывают клубнику. В отвар добавляют 150 г сахара и доводят до кипения. Сироп наливают к ягодам и закрывают компот крышкой.

Сочетание ягод позволяет сделать вкус напитка насыщенным. Можно взять 500 г клубники и черешни (ее нужно очистить от косточек). В 800 мл воды разводят 200 г сахара, после чего сироп кипятят. Ягоды выкладывают в банки и заливают сладким напитком. После чего компоту дают настояться несколько дней. По такому же принципу готовится сочетание из клубники и земляники.

Можно сделать и необычный компот. Для него потребуется 300 г ягод, 2 средних яблока, половина одного лимона. Плоды режутся на пластинки, клубнику можно оставить целой — все ингредиенты складываются в кастрюлю. Их засыпают 300 г сахара и заливают 1500 мл кипятка. Потом компот нагревают и варят 20 минут на медленном огне.

Улучшить вкус напитка можно с помощью пряностей. Например, стоит добавить одну палочку корицы или парочку звездочек аниса. Коричневый сахар тоже придает пикантности компоту.

Из ягод можно приготовить напитки, десерты, горячие блюда. Поэтому у нас стоит купить замороженную морошку, малину, ежевику. Доставляем по Спб и Ленобласти.

Вернуться к списку публикаций