Заказать звонок

Как сварить варенье из калины

13 Августа 2020

О пользе варенья из калины многие люди наслышаны еще с детства. Оно не только является эффективным жаропонижающим средством, но и способствует повышению иммунитета. Ну а если вы решили приобрести калину для приготовления варенья, это можно сделать в нашей компании, которая также предлагает клюкву.

Несложный способ приготовления варенья

Вам потребуется 1 кг ягод калины, которые надо перебрать и тщательно вымыть. Битые и порченые экземпляры сразу откладывайте в сторону. Далее ягоды нужно передавить руками, чтобы сепарировать косточки от мякоти. После этого добавьте к калине 500 г сахарного песка и 300 мл очищенной воды. Накройте емкость с ягодами крышкой и позвольте им настояться 9 часов. По прошествии этого времени масса должна увеличиться в объеме, после чего в нее нужно добавить еще 500 г сахара.

Поставьте ягоды на средний огонь и дайте им закипеть, а потом проварите 5 минут. После этого снимите емкость с плиты, добавьте туда еще 500 г сахара и отставьте в сторону на час. По истечении этого времени нужно будет на умеренном огне проварить ягодную массу еще 5 минут с момента начала закипания. Затем туда добавляют 10 г корицы, тщательно перемешивают и накрывают крышкой. При желании вы можете заменить эту пряность ванилином, который нужно использовать в пропорции 10 г на 1 кг ягод.

По прошествии 5 часов, за которые варенье должно полностью остыть, его проваривают еще на протяжении 5 минут. Получается, что суммарное время его пребывания на плите составляет 15 минут (3 раза по 5).

Существует еще один способ приготовления варенья из калины, который не требует настаивать ее 9 часов. Надо в сотейнике на маленьком огне растворить 500 г сахара в 0,5 л воды, после чего ввести туда ягодную массу и тоже проварить 3 раза по 5 минут.

Заранее подготовьте стеклянные банки, в которые вы будете складывать варенье, и вымойте их с содой, после чего простерилизуйте удобным для вас способом. Разложите в них готовое целебное лакомство, закатайте или герметично закупорьте крышками. Хранить варенье из калины рекомендуется в холодильнике.

Вернуться к списку публикаций