Заказать звонок

Как сварить вкусное варенье из черной смородины

14 Октября 2020

Варенье — это универсальный и вкусный десерт. Его можно добавлять в чай вместо сахара или использовать как начинку для тортов или пирогов. Для приготовления варенья нужны сахар и ягоды — клубника, малина, калина, облепиха. Можно использовать черную смородину — она богата витамином C.

Пошаговые рецепты десерта с черной смородиной

Можно сделать варенье без термической обработки, тогда процесс приготовления не займет много времени. Один килограмм черной смородины нужно разбить блендером или перекрутить в мясорубке. Потом массу смешивают с 1 кг сахара и оставляют при комнатной температуре на 4-5 часов. Далее варенье можно разложить по стерилизованным банкам.

Если нужно сделать варенье более жидкой консистенции, то сироп делают отдельно. Для этого 1 кг сахара смешивают с 250 мл воды и нагревают на медленном огне. После кипения сироп варят 5 минут, потом остужают. Его смешивают с 1 кг смородинового пюре. Можно добавить немного цедры цитрусовых — она придаст варенью приятный аромат. С этой же целью используют звездочки бадьяна, цветы гвоздики или палочки корицы.

Некоторым людям нравятся целые ягоды в десерте. Тогда можно приготовить варенье-"пятиминутку". Для этого отдельно варят сироп (450 г сахара смешивают со 150 мл воды). Потом в него добавляют 500 г ягод и ставят на средний огонь. Доводят до кипения, оставляют на 5 минут. В процессе приготовления нужно снимать пену. Варенье остужают и снова варят 5 минут. Потом еще раз охлаждают и раскладывают по банкам.

Черносмородиновое варенье отлично сочетается с разными фруктами и другими плодами. Так, можно добавить в него яблоки — их очищают от кожуры и семян, режут на кусочки. Ломтики фруктов варят вместе с ягодами. Необычно выглядит сочетание черной смородины и орехов — грецких, миндаля, кешью. Их обжаривают на сухой сковороде и мелко рубят. Потом 5 минут варят с ягодами.

Из черной смородины можно приготовить не только варенье. Так, вашей семье наверняка понравится джем, для приготовления которого в равных пропорциях потребуются черная смородина и клюква - их промывают, отваривают, затем перемешивают до однородной массы с добавлением сахарного сиропа. Ягоды и сахар берут в соотношении 1,4 к 1.

Вернуться к списку публикаций