Заказать звонок

Как заготовить калину на зиму

26 Октября 2020

Зимой люди испытывают нехватку витаминов. Для их восполнения можно использовать ягоды — клюкву, бруснику, калину, облепиху. Осенью можно собрать их и заморозить — в таком виде они хранятся несколько сезонов. Можно положить калину слоями в банку и каждый пересыпать сахаром. В таком виде ягоды хранятся в холодильнике.

Пошаговые рецепты

Можно перетереть калину — это сделает ее однородной. Для этого используют блендер или мясорубку. Потом массу перемешивают с сахаром (соотношение 1:1) и раскладывают по стерилизованным банкам. Можно разложить ягодное пюре по формочкам для льда и поставить в морозильник. Застывшую калину убирают в пакет.

Простой способ сохранения ягод — это приготовление варенья. Нужно 800 г калины перемолоть в пюре и смешать с 1 кг сахара. К массе добавляют один средний апельсин, предварительно измельченный. Варенье оставляют на несколько часов, после чего раскладывают по банкам. Можно добавить корицу, несколько гвоздик или звездочку бадьяна — пряности придадут ягодам необычный аромат. Иногда вместо апельсина используют яблоки.

Можно приготовить концентрированный сок. Для этого 2 кг ягод обрабатывают в соковыжималке. Если ее нет, то калину протирают через сито. Сок процеживают от мякоти и переливают в кастрюлю. Потом смешивают с 1,5 кг сахара и доводят до кипения на среднем огне, варят в течение 7 минут. Остывший сок разливают по стерилизованным банкам.

Можно сделать мармелад. Для этого запекают 500 г яблок до мягкого состояния, потом мякоть выскребают ложкой. Ее смешивают с таким же количеством калины. Потом массу разбивают блендером до однородного состояния. Пюре заправляют 1 кг сахара, перемешивают, потом нагревают на среднем огне до загустения. Массу раскладывают в форму, когда она застынет, ее режут на кубики, обваливают их в сахаре и кладут в пакет.

Ягоды хранят в засушенном виде. Для этого на противень кладут лист пергамента, поверх него раскладывают калину в один слой. Потом ставят в нагретый до 60 °С духовой шкаф. Ягоды сушат несколько часов — плоды должны сморщиться. Потом их перекладывают в пакеты или банки.

Вернуться к списку публикаций