Заказать звонок

Как заготовить клюкву с сахаром на зиму без варки

30 Сентября 2020

Варенье — вкусный и полезный десерт. Только для его приготовления потребуются время и силы. Можно использовать более простой вариант заготовки ягод на зиму — он не требует варки. Для этого один килограмм целых ягод клюквы перемешивают с таким же количеством сахара. После массу можно разложить по стерилизованным банкам и поставить в холодильник.

Пошаговые рецепты

Если хочется получить однородную массу, то тогда ягоды измельчают. Сделать это можно с помощью блендера. Если его нет, подойдет мясорубка или деревянный пестик — им тщательно размалывают клюкву. Готовую массу смешивают с сахаром. Если хочется получить более сладкий вкус, то количество добавки увеличивают.

Можно сделать необычное сочетание, например ягодно-цитрусовое. Для этого 1 кг клюквы измельчают. Потом 250 г апельсинов очищают от кожуры, делят на дольки и удаляют из них косточки. Мякоть разбивают блендером или прокручивают в мясорубке. Ягодное и цитрусовое пюре смешивают и добавляют 1,5 кг сахара. Вместо апельсинов можно использовать один средний лимон.

Если хочется приготовить витаминное угощение, то используют корень имбиря. Его очищают от кожуры и натирают на мелкой терке. На 500 г клюквы потребуется около 70 г. Ингредиенты смешивают с 600 г сахара — его можно заменить медом. В таком случае массу оставляют на несколько часов при комнатной температуре.

Для приготовления "сырого" варенья используют сладкие яблоки или груши. На 200 г клюквы берут два средних фрукта. Плоды режут на кусочки и измельчают в блендере или перетирают на терке. Потом смешивают с ягодным пюре и 200 г сахара.

Можно приготовить клюквенные "конфетки". Для этого варят сироп — один килограмм сахара смешивают с двумя литрами воды. Потом доводят до кипения, остужают. Ягоды (1 кг) складывают в кастрюлю, заливают сиропом и оставляют на 12 часов. Клюкву достают и дают стечь жидкости. Каждую ягоду обваливают в сахарной пудре и оставляют сохнуть. "Конфетки" складывают в банку или контейнер.

"Сырое" варенье делается не только из клюквы. Подойдут калина, облепиха, смородина.

Вернуться к списку публикаций