Заказать звонок

Какие напитки можно приготовить из калины

24 Августа 2020

О пользе калины многие люди наслышаны еще с детства. В этих ягодах содержатся витамины Р, C, Е, К, каротин, минералы и органические кислоты, танин и дубильные вещества. Калину часто используют для приготовления варенья, но из нее также можно делать разные напитки. Ну а если вы хотите приобрести эту ягоду, обращайтесь в нашу компанию, которая также предлагает клюкву.

Простые рецепты полезных напитков

Для того чтобы приготовить сок, возьмите 1 кг ягод калины, переберите их, отделите от веточек и разомните деревянной толкушкой. После этого через несколько слоев марли из образовавшейся кашицы выжмите сок. Мякоть залейте стаканом кипятка и проварите на протяжении 15 минут, после чего процедите и соедините с отжатым соком, добавьте сахарный песок и разлейте в банки. Готовый напиток рекомендуется хранить в прохладном месте.

Если в холодный зимний день вам захочется согреться бодрящим чаем, перетрите 500 г ягод калины с 1 кг сахара, а потом добавляйте каждый раз эту смесь в кипяток в той пропорции, которая придется вам по вкусу. Для того чтобы приготовить общеукрепляющий настой из калины, нужно залить 1 столовую ложку сухих ягод стаканом кипятка и настоять на протяжении 2-3 часов. По истечении этого времени добавьте в напиток мед по вкусу и употребляйте настой три раза в день за полчаса до еды.

Ягоды калины отлично подходят и для приготовления вина. Для начала их нужно отделить от плодоножек и измельчить, после чего соединить с водой из расчета примерно 200 г на 1 кг мезги и добавить сахар (около 100 г на 1 кг мякоти). Поставьте вино бродить на 3-4 дня, а затем долейте туда воду и досыпьте недостающее количество сахара. Для столового вина понадобится 1,7 л жидкости и 300 г сахара на 1 кг мякоти, для десертного - 0,5 л и 350 г, для ликерного - 150 мл и 400 г. Рекомендуется добавлять сахарный песок порционно на 4-й, 7-й и 10-й дни брожения. Помните о том, что вино из калины нужно употреблять умеренно, а детям и беременным женщинам его пить не рекомендуется.

Вернуться к списку публикаций