Заказать звонок

Какие ягоды помогают при простуде и гриппе

11 Октября 2020

Осенью увеличивается количество респираторных заболеваний. Для того чтобы от них уберечься, нужно укреплять иммунитет, а помогут в этом ягоды, которые вы можете приобрести в нашей компании. Если же вы уже заболели, калина, малина, клюква и другие дары природы станут для вас лучшими лекарствами.

Польза ягод для организма

Одним из лучших лекарств при простуде считается калина. Она содержит много витамина С, а также обладает противовирусными свойствами, что незаменимо при гриппе. Сок калины также отлично помогает избавиться от проявлений герпеса, которые часто наблюдаются при простуде. Связанные пучки калины могут храниться всю зиму подвешенными в темном прохладном месте. Однако более целесообразно будет растолочь калину с сахаром, разложить по банкам и поставить на хранение в холодильник.

Еще одна целебная ягода - клюква. Она считается природным антибиотиком, который эффективно борется с бактериями, вирусами и грибками. Во время простуды рекомендуется употреблять клюквенный морс. Еще одно преимущество этих ягод заключается в том, что они способствуют выведению из организма радионуклидов. По своему составу клюква вполне может сравниться с поливитаминными таблетками.

Одним из лучших лекарств при простуде и гриппе считается чай с малиновым вареньем. Благодаря высокому содержанию витамина С и ацетилсалициловой кислоты эта ягода оказывает жаропонижающее действие, усиливает потоотделение и способствует улучшению общего самочувствия больного. Ее считают натуральным аналогом парацетамола. Кроме того, малина улучшает сон и усиливает аппетит.

Облепиху можно назвать весьма эффективным природным антисептиком. Она содержит большое количество витаминов А и С, а также дубильных веществ. Большую пользу организму, пораженному гриппом или простудой, принесет сок, приготовленный из толченых ягод облепихи с сахаром. Благодаря высокому содержанию каротина и антибактериальных веществ эта ягода обладает мощным ранозаживляющим действием, что делает ее незаменимой при лечении ангины.

Вернуться к списку публикаций