Заказать звонок

Калина при простуде: как использовать

15 Сентября 2020

Калину издавна считают одним из наиболее полезных растений, которое обладает обширным спектром действия. Лечение этой ягодой простуды способствует не только стремительному выздоровлению, но и усилению иммунитета. Если вы хотите приобрести калину, это можно сделать в нашей компании, которая также предлагает клюкву и другие ягоды.

Какие лекарства можно сделать из калины дома

Избавиться от кашля, дискомфортных ощущений в горле и плохого самочувствия, вызванного простудным заболеванием, поможет чай из ягод, который также облегчает процессы отхаркивания. Для его приготовления нужно взять горсть ягод калины, растолочь и залить горячей водой. Поставьте эту смесь на водяную баню на 20 минут, а затем добавьте туда стакан кипятка. Употреблять полученный напиток нужно трижды в сутки по 100 мл.

Побороть сильный кашель, устранить признаки бронхита и ангины, а также других респираторных заболеваний поможет калиновый отвар. Для его приготовления нужно залить перетертые ягоды растопленным медом в пропорции 1:2, после чего настоять не менее 20 минут. Пейте это лекарство понемногу в течение дня. Можно также залить литром воды стакан ягод и прокипятить 15 минут, после чего положить туда три столовых ложки меда. Приготовленный отвар нужно употребить сразу, а при ангине его хорошо применять для полоскания горла.

Для приготовления еще одного целебного средства нужно ошпарить ягоды калины кипятком и протереть их через сито. Перемешайте калину с медом в равных долях, накройте крышкой и поместите в холодильник на неделю. Если у вас аллергия на мед, его можно заменить сахаром. Так, эффективное средство для избавления от ангины и бронхита вы с легкостью приготовите, если раздавите ягоды калины, зальете их горячей кипяченой водой, положите сахарный песок, после чего дадите им настояться. Употреблять это лекарство достаточно раз в день. Кроме того, великолепным средством для избавления от простуды является варенье из калины, которое можно употреблять как самостоятельный продукт или класть его в чай.

Вернуться к списку публикаций