Заказать звонок

Клюква: полезные свойства и как употреблять

20 Августа 2020

Клюква имеет уникальный состав. Она богата витаминами, сахарами и органическими кислотами. Напиток из клюквы обладает жаропонижающим свойством и его можно пить детям. Также он хорошо освежает и утоляет чувство жажды. Ягоды обладают мочегонным и бактерицидным действием.

Что входит в состав ягод

В 100 г клюквы всего 46 ккал. Углеводов — 12 г, эти ягоды можно есть тем, кто следит за питанием. Также в 100 г клюквы содержится 13,3 мг витамина С и поэтому ее нужно есть в зимний период. Также в состав входит калий — этот элемент имеет ключевое значение для работы сердечно-сосудистой системы.

В ягодах можно найти большое количество витаминов группы В — они влияют на работу нервной системы. Магний тоже участвует в этом процессе. Клюква содержит и витамин К, который участвует в усвоении кальция.

Ягоды способны нормализовать работу ЖКТ, повысить иммунитет и предупредить развитие авитаминоза. Для этого из них готовят разные блюда — морс, варенье, пироги.

Пошаговые рецепты

Для приготовления морса нужно стакан ягод залить 1 литром воды и насыпать полстакана сахара. Все нагревают и варят 10 минут. При желании добавляют ещё сахар, тогда морс не будет таким кислым.

Варенье можно сделать простым способом. Нужно 1 кг ягод перемолоть до состояния пюре и перемешать с таким же количеством сахара. Массу оставляют до растворения кристаллов. После чего разливают по банкам. Если хочется классического варенья, то цельную клюкву кладут в кастрюлю и засыпают песком (пропорция 1:1). Нагревают на медленном огне и варят 5 минут, потом остужают. Это действие повторяют ещё два раза.

Клюкву хорошо использовать в качестве начинки. Для приготовления пирога делают песочное тесто — 300 г муки смешивают с 200 г масла и 100 г сахара. Готовый ком отправляют в холодильник на час. Тесто раскатывают и кладут в форму, сверху насыпают молотые ягоды с сахаром и так выпекают при 180 °C.

Не только клюва обладает полезными свойствами. Калина тоже содержит витамины и она способна помочь при ряде болезней.

Вернуться к списку публикаций