Заказать звонок

Полезные свойства черники

31 Августа 2020

Черника - это вкусная и полезная ягода, ценные свойства которой были обнаружены еще в древние времена. Именно ее люди называли молодильной. Если вы хотите ее приобрести, это можно сделать в нашей компании, которая также готова предложить вам калину и другие виды ягод по максимально выгодной цене.

Как черника воздействует на организм?

Ценность этой ягоды обусловлена ее составом. Так, в чернике содержатся антиоксиданты, которые на клеточном уровне воздействуют на недоброкачественные опухоли и не дают им развиваться. Употребление этой ягоды станет отличной профилактикой рака.

В составе черники присутствуют пектины, которые способствуют выведению из кишечника шлаков и солей металлов. Кроме того, она содержит витамины А, С, В1, B6 и РР, пантотеновую кислоту, улучшающую обмен веществ, калий, магний и фосфор. Эту ягоду можно назвать великолепным природным антисептиком и антибиотиком. Черника отлично помогает избавиться от кашля и болей в горле, благотворно воздействует на желудочно-кишечный тракт, улучшая микрофлору кишечника и подавляя гнилостные процессы.

Эта ягода обладает противовоспалительным эффектом, что делает ее полезной при ревматизме, а также различных заболеваниях печени и желчного пузыря. Черника благотворно влияет и на состояние мочевыводящих путей. Древние знахарки советовали женщинам употреблять эту ягоду для нормализации менструального цикла, а сегодня на ее основе изготавливают препараты для лечения различных заболеваний мочевого пузыря и почек. Черника незаменима в рационе диабетиков, так как она способствует нормализации уровня сахара в крови и стабилизации работы всех органов.

Как и клюква, а также прочие лесные ягоды, черника широко используется для производства косметологических средств, которые способствуют увлажнению кожи и устранению воспалений. Кроме того, она помогает повысить иммунитет и предотвратить развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы. Черника легко усваивается организмом и не способствует набору лишнего веса.

Вернуться к списку публикаций