Заказать звонок

Полезные свойства калины

08 Августа 2020

Калина — это ярко-красные овальные ягоды с горьковатым вкусом, который исчезает после первых заморозков. Их собирают вместе с плодоножками, сушат и хранят. Из свежей калины делают варенье и морсы. В 100 г ягод около 135 мг витамина С — это делает их востребованными в народной медицине.

Применение калины

Ягоды обладают уникальными витаминным составом. В калине содержится В3 — никотиновая кислота. Она отвечает за снижение уровня холестерина и позволяет улучшать микроциркуляцию крови и очищать организм от вредных веществ. В борьбе с холестирином помогает фолиевая кислота. Также она важна во время беременности — от нее зависит развитие кровеносной системы ребенка.

В состав калины входит и витамин А — он обладает иммуностимулирующим эффектом. Токоферола является природным антиоксидантом, а калий важен для работы нервной и сердечно-сосудистой систем. Пектин позволяет ЖКТ работать нормально и предупреждает развитие воспалительных процессов.

Благодаря тому, что ягоды снижают уровень холестерина, их нужно употреблять при атеросклерозе. Полезны они и в качестве профилактического средства — калина позволяет укреплять сосуды.

Калина содержит фруктозу, поэтому ягоды можно есть людям, которые хотят похудеть. Они позволяют нормализовать уровень сахара в крови, что особенно важно при диабете. Также ягоды обладают противовоспалительным и потогонным эффектом. Поэтому чай из них принимают при простуде и гриппе.

Калина благотворно влияет на работу нервной системы. Ее можно есть при бессонице, тревожности, неврозах и стрессах. Ягоды восполняют потребность в витаминах, и это хорошо сказывается на самочувствии.

Отвар обладает мочегонным эффектом. Он позволяет убрать отеки и облегчить состояние при цистите. С этой же целью употребляют клюкву или бруснику. У нас можно купить свежие и замороженные ягоды с доставкой до квартиры или офиса. Работаем по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Вся продукция доставляется в пластиковых контейнерах — они защищают от механических повреждений.

Вернуться к списку публикаций