Заказать звонок

Как приготовить вкусное ягодное желе

19 Октября 2020

Ягодное желе понравится взрослым и детям. Для его приготовления нужно несколько ингредиентов. Так, 500 г калины можно смешать с 200 мл воды и варить 5-6 минут. Потом массу остужают и разбивают в пюре. К ней добавляют 500 г сахара, нагревают до кипения, остужают. Пюре смешивают с 10 г желатина, который предварительно замачивают в небольшом количестве воды. Потом желе разливают по формам и оставляют застывать.

Пошаговые рецепты

Ягодное желе хорошо сочетается с молочными продуктами. Можно приготовить клубнику со сливками. Для этого 400 г ягод нарезают на мелкие кусочки. В отдельной емкости замачивают 1,5 столовой ложки желатина в 70 мл молока. Восемь желтков взбивают с 150 г сахара добела. К ним добавляют 400 мл молока и нагревают на слабом огне. Смесь должна немного загустеть, потом в нее вливают желатин, перемешивают и остужают. Отдельно взбивают 300 мл 35%-ных сливок до густой пены. Их смешивают с молочным кремом и клубникой. Потом разливают по формам.

Если хочется сделать необычный десерт, то можно приготовить ягодное желе с шампанским. Для этого 250 г клубники режут на дольки, сбрызгивают лимонным соком и посыпают сахаром. В отдельной миске замачивают в воде 15 г желатина, потом его нагревают на слабом огне до растворения. Добавляют 250 мл шампанского и остужают. Когда масса начнет густеть, ее смешивают с клубникой и раскладывают по формам.

Оригинально выглядит желе с целыми ягодами. Для его приготовления 500 г малины смешивают с 100 мл воды, нагревают на среднем огне 5 минут. Потом массу протирают через сито (или разбивают блендером). В отдельной кастрюле варят 150 г красной смородины с 500 г сахара. После кипения выдерживают 4 минуты, потом массу добавляют к малиновому пюре и перемешивают.

Можно сделать многослойное желе. Для этого 250 г клюквы разминают в пюре, смешивают со 100 г сахара и нагревают до кипения. Потом к массе добавляют 1 столовую ложку разведенного желатина. Желе раскладывают по высоким формам и дают немного застыть. По такому же принципу готовят другие слои — из красной смородины, калины, малины. Десерт украшают взбитыми сливками.

Вернуться к списку публикаций