Заказать звонок

Как сделать варенье из облепихи

20 Сентября 2020

Ягодное варенье — это не только вкусно, но и полезно. В нем множество витаминов, которые особенно важны для зимнего периода. Так, из калины делают отвар и пьют его при простуде. Облепиха богата витамином С и каротиноидами — они поддерживают иммунитет и оказывают антиоксидантное воздействие.

Пошаговые рецепты

Простое варенье можно приготовить без варки. Для этого 300 г облепихи прокручивают через мясорубку или разбивают в блендере. К массе добавляют 200 г сахара (если нужен более сладкий вкус, то его количество увеличивают) и взбивают. Для получения однородной консистенции варенье протирают через сито. Потом его раскладывают по банкам.

Если хочется получить целые ягодки, то нужно использовать другой рецепт. Для него понадобится 2 кг облепихи. В отдельной емкости варят сироп — 1,5 сахара разводят в 300 мл воды и нагревают. После закипания выдерживают еще 10 минут. Массу нужно постоянно мешать, тогда она не пригорит. Горячим сиропом заливают ягоды и оставляют на несколько часов.

Если хочется получить необычный вкус, то к облепихе добавляют кусочки яблок. Фрукты и ягоды смешивают с небольшим количество сахара и оставляют на 2-3 часа. Далее массу ставят на огонь и кипятят 5 минут. Оставляют настояться на ночь, снова нагревают и остужают. Так делают еще один раз, после чего варенье готово.

Добавление орехов делает десерт необычным. Для приготовления варенья 1,5 стакана облепихи смешивают с 150 г сахара и оставляют на несколько часов. Потом ягоды ставят на огонь и нагревают на минимальном огне, помешивая. Когда сахар растворится, к массе добавляют 100 г мелко нарубленных орехов. Варенье перемешивают и остужают.

В качестве пряностей подходят бадьян, корица или гвоздика. Можно положить лимонную или апельсиновую цедру — половину чайной ложки на 1 кг ягод. Она придаст варенью ароматности.

У нас вы можете купить не только облепиху, но и клюкву, морошку, бруснику, ежевику и другие ягоды. Доставка производится с 9:00 до 23:00 часов по всей Москве и Санкт-Петербургу.

Вернуться к списку публикаций