Заказать звонок

Как сварить варенье из клюквы

24 Августа 2020

Клюква - это очень полезная ягода, в составе которой присутствует огромное количество витаминов и минералов. Она способствует усилению иммунитета и помогает организму сопротивляться вирусным инфекциям. Если вы хотите сварить варенье из клюквы, ее вы можете приобрести в нашей компании, которая также предлагает калину.

Простые рецепты

Для начала ягоды нужно хорошенько вымыть и перебрать. Варенье можно готовить только из спелых, целых и сочных экземпляров. Удалите у ягод хвостики и плодоножки, а затем выложите их на полотенце, чтобы они просохли. Самым простым является рецепт приготовления так называемого варенья-пятиминутки. 1 кг клюквы сложите в кастрюлю, залейте водой и поставьте на огонь. Проварите ягоды 10 минут.

В отдельной емкости надо приготовить сироп из 1,5 кг сахара и 0,5 л воды. Затем туда помещают ягоды и тщательно перемешивают, остужают и ставят в холодильник на 12 часов. По истечении этого времени варенье снова проваривают 5 минут, периодически помешивая, а затем разливают по стерилизованным банкам и закрывают их крышками.

Можно также приготовить варенье из замороженных ягод. Засыпьте 1,2 кг клюквы таким же количество сахара и поставьте в холодильник на сутки. Ягоды должны пустить сок, после чего их нужно перемешать. Поставьте ваше будущее варенье на медленный огонь и проварите около часа. Затем снимите его с конфорки и охладите при комнатной температуре. Когда масса полностью остынет, перелейте ее в стерилизованные банки и закройте крышками.

Хранить клюквенное варенье нужно в прохладном и хорошо проветриваемом помещении. Если вы использовали металлические крышки, срок годности приготовленного вами лакомства составит 2-3 года, а если капроновые - 3-4 месяца. Во втором случае варенье нужно хранить в холодильнике и обеспечить ему надежную защиту от посторонних запахов. Следите за тем, чтобы банки всегда были плотно закрыты крышками: если внутрь них попадет воздух, это приведет к утрате вкусовых качеств и полезных свойств вашего варенья.

Вернуться к списку публикаций