Заказать звонок

Виды испытаний электрооборудования

04 Сентября 2020

Электрощитовое оборудование должно подвергаться регулярной проверке с целью установления соответствия необходимым техническим нормативам.

Существует несколько видов испытаний:

  • типовые;
  • эксплуатационные;
  • контрольные;
  • специальные;
  • приемо-сдаточные.

Типовые испытания проводятся для проверки нового оборудования. Осуществляет ее завод-изготовитель, который контролирует следование всем стандартам и требованиям, предъявляемых к данному оборудованию. Чтобы проверить, соответствует ли изделие всем необходимым техническим характеристикам, применяются контрольные испытания.

Эксплуатационные испытания требуются для оборудования, которое уже находится в работе или вышло из ремонта. Это необходимо для того, чтобы определить, исправно ли электрооборудование. К этому виду работ относятся испытания профилактического характер, а также проверки при текущем и капитальном ремонте.

Приемо-сдаточные испытания осуществляются после монтажа электрооборудования, вводящегося в эксплуатацию, для оценки его годности к работе.

Специальные испытания осуществляются по разработанным индивидуально программам или с исследовательскими целями. Отдельные этапы проверок происходят практически одинаково для любых элементов оборудования. В частности, эксперты выясняют, правильно ли проведена сборка электрощита, испытывают изоляцию и проверяют схемы соединений.

Полные испытания

Самые тщательные полноценные испытания осуществляются после окончания монтажа электрооборудования во время приемо-сдаточных работ. При профилактических проверках в ходе эксплуатации число операций значительно снижается, так как оценивается лишь текущее техническое состояние системы. Если во время испытаний были выявлены ошибки монтажа, отступления от нормативов или проекта, недочеты устраняются наладчиками или монтажниками.

Никакие изменения без согласования недопустимы. Если по какой-либо причине требуется изменить проект, то предварительно делают чертежи, которые предоставляют в сертифицированную проектную организацию.

Вернуться к списку публикаций